Os vencedores dos Óscares 2021: confira lista a completa

Realizou-se este domingo, dia 25 de abril, a cerimónia dos Óscares 2021. O evento não teve surpresas nas principais categorias. 

 

MELHOR FILME

VENCEDOR: “Nomadland – Sobreviver na América”
“O Pai”
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Minari”
“Uma Miúda Com Potencial”
“O Som do Metal”
“Os 7 de Chicago”

MELHOR REALIZAÇÃO

VENCEDORA: Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Uma Miúda Com Potencial”
David Fincher, “Mank”
Thomas Vinterberg, “Mais uma Rodada”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

VENCEDORA: Emerald Fennell por “Uma Miúda com Potencial”
Will Berson e Shaka King por “Judas e o Messias Negro”
Isaac Chung por “Minari”
Darius Marder e Abraham Marder por “O Som do Metal”
Aaron Sorkin por “Os 7 de Chicago”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

VENCEDORES: Christopher Hampton e Florian Zeller por “O Pai”
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern por “Borat, o Filme Seguinte”
Chloé Zhao por “Nomadland – Sobreviver na América”
Kemp Powers por “Uma Noite em Miami”
Ramin Bahrani por “O Tigre Branco”

MELHOR ATRIZ

VENCEDORA: Frances McDormand, “Nomadland – Sobreviver na América”
Viola Davis, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
Andra Day, “Estados Unidos vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Carey Mulligan, “Uma Miúda Com Potencial”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

VENCEDORA: Yuh-Jung Youn, “Minari”
Maria Bakalova, “Borat, o Filme Seguinte”
Glenn Close, “Lamento de uma América em Ruínas”
Olivia Colman, “O Pai”
Amanda Seyfried, “Mank”

MELHOR ATOR

VENCEDOR: Anthony Hopkins, “O Pai”
Riz Ahmed, “O Som do Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
Gary Oldman, “Mank”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

VENCEDOR: Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”
Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”
Paul Raci, “O Som do Metal”
Lakeith Stanfield, “Judas e o Messias Negro

MELHOR FILME INTERNACIONAL

VENCEDOR: “Mais uma Rodada”, Dinamarca
“Better Days”, Hong Kong
“Collective”, Roménia
“The Man Who Sold His Skin”, Tunísia
“Quo Vadis, Aida?”, Bosnia-Herzegovina

MELHOR CURTA-METRAGEM

VENCEDOR: “Dois Perfeitos Estranhos”
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“White Eye”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

VENCEDOR: “Soul: Uma Aventura com Alma”
“Bora Lá”
“Para Além da Lua”
“A Ovelha Choné, o Filme: A Quinta Contra-Ataca”
“Wolfwalkers”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO — CURTA

VENCEDOR: “Se Acontecer Alguma Coisa, Adoro-vos”
“A Toca”
“Genius Loci”
“Opera”
“Yes-People”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS

VENCEDORES: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze por “Emma”
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney por “Lamento de uma América em Ruínas”
Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff por “Mank”
Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti por “Pinocchio”

MELHOR GUARDA-ROUPA

VENCEDORA: Ann Roth por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
Alexandra Byrne por “Emma”
Trish Summerville por “Mank”
Bina Daigeler por “Mulan”
Massimo Cantini Parrini por “Pinocchio”

MELHOR SOM

VENCEDORES: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh por “O Som do Metal”
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman por “Greyhound”
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin por “Mank”
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett por “News of the World”
Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker por “Soul”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

VENCEDOR: “A Sabedoria do Polvo”
“Collective”
“Crip Camp: Uma Revolução pela Inclusão”
“The Mole Agent”
“Time”

MELHOR DOCUMENTÁRIO — CURTA

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“Uma Canção de Amor para Latasha”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

VENCEDORES: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher por “Tenet”
Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox por “Love and Monsters”
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins por “O Céu da Meia-Noite”
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram por “Mulan”
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez po “O Único e Incomparável Ivan”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
VENCEDORES: Donald Graham Burt e por Jan Pascale por “Mank”

Peter Francis e Cathy Featherstone por “O Pai”
Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
David Crank e Elizabeth Keenan por “News of the World”
Nathan Crowley e Kathy Lucas por “Tenet”

MELHOR FOTOGRAFIA

VENCEDOR: Erik Messerschmidt por “Mank”
Sean Bobbitt por “Judas e o Messias Negro”
Dariusz Wolski por “News of the World”
Joshua James Richards por “Nomadland — Sobreviver na América”
Phedon Papamichael por “Os 7 de Chicago”

MELHOR MONTAGEM

VENCEDOR: Mikkel E. G. Nielsen por “O Som do Metal”
Yorgos Lamprinos por “O Pai”
Chloé Zhao por “Nomadland — Sobreviver na América”
Frédéric Thoraval por “Uma Miúda Com Potencial”
Alan Baumgarten por “Os 7 de Chicago”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

VENCEDORES: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste por “Soul”
Terence Blanchard por “Da 5 Bloods: Irmãos de Armas”
Trent Reznor e Atticus Ross por “Mank”
Emile Mosseri por “Minari”
James Newton Howard por “News of the World”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

VENCEDORES: ‘Fight for You’, música de H.E.R. e Dernst Emile II; letra de H.E.R. e Tiara Thomas, em “Judas e o Messias Negro”

“Hear my Voice”, música de Daniel Pemberton; letra de Daniel Pemberton e Celeste Waite, em “Os 7 de Chicago”

‘Husavik’, música e letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson, em “Festival Eurovisão da Canção: A História dos Fire Saga”

‘Io Sì (Seen)’, música de Diane Warren; letra de Diane Warren e Laura Pausini, em “Uma Vida à Sua Frente”

‘Speak Now’, música e letra de Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth, em “Uma Noite em Miami”

 

Trailer: “Nomadland – Sobreviver na América”

Também é notícia: Maria Vieira: “Não, eu não festejo e jamais festejarei o 25 de Abril”

You may also like...