Família de idoso que morreu após tomar vacina da AstraZeneca faz apelo

Após desenvolver um coágulo sanguíneo no cérebro, um homem britânico perdeu a vida aos 59 anos no domingo da Páscoa. Acredita que esteja relacionado com os efeitos secundários da vacina AstraZeneca que é o imunizante contra a Covid-19.

Nick Astles era solicitador e recebeu a primeira dose no dia 17 de março. Começou a sentir dores de cabeça e perda de visão! A família estava “furiosa”, mas a irmã de Nick continua a encorajar as pessoas a continuarem a ser vacinadas, porque isso significa que vai haver “menos pessoas a morrer” deste vírus.

Além disso, admite que Nick foi “extraordinariamente azarado”. Entretanto, o Chefe do Departamento de Farmacovigilância e Epidemiologia da EMA, Peter Arlett afirmou “Um exemplo em que gostaria de atentar é o uso do contracetivo oral combinado hormonal e os coágulos sanguíneos que ocorrem após a toma desses contracetivos, que são dados às mulheres que normalmente são saudáveis”.

You may also like...